বিজ্ঞান-প্রযুক্তি ডেক্সঃ
মিয়ানমারে বিক্ষোভ-সহিংসতার প্ররোচনা দেয়ার অভিযোগে মিয়ানমার সেনাবাহিনীর ভেরিফাইড পেইজ বন্ধ করে দিয়েছে ফেইসবুক।
সহিংসতা ও উস্কানির নীতিমালা ভঙ্গ করায় মিয়ানমার সেনাবাহিনীর ভেরিফায়েড পেজটি বন্ধ করে দিয়েছে বিশ্বব্যাপী সর্বাধিক ব্যবহৃত সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ফেইসবুক। রবিবার থেকে এ সিদ্ধান্ত কার্যকর করা হয়ছে।
মিয়ানমারে অভ্যুত্থান বিরোধী বিক্ষোভে আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর গুলিতে দু’জন নিহত হওয়ার পর পেজটি বন্ধ করে দেয় ফেইসবুক। গতকাল শনিবার অভ্যুত্থান বিরোধী মিছিলে গুলি চালায় পুলিশ ও সেনাবাহিনী। এতে দু’জন নিহত হয় এবং আহত হয় অন্তত ২০ জন।
এদিকে, বিক্ষোভে অংশ নেয়ায় দেশটির খ্যাতিমান অভিনেতা লু মিনকে গ্রেপ্তার করেছে পুলিশ। তাকে নিয়ে মোট পাঁচজনের বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি করে জান্তা সরকার। লু মিনের স্ত্রী খিন সাবাই সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে এক ভিডিও বার্তায় জানিয়েছেন, বাড়িতে পুলিশ এসে তার স্বামীকে তুলে নিয়ে গেছে। তবে, তাকে কোথায় নেয়া হয়েছে তা জানানো হয়নি বলে অভিযোগ করেছেন তিনি।
মিয়ানমারে চলমান গণআন্দোলনে সেনাবাহিনীর গুলিতে এ পর্যন্ত ৩ জন নিহত হয়েছেন।