মালয়েশিয়ায় প্রকাশ্যে বক্তব্য দিতে জাকির নায়েকের বাধা নেই

আন্তর্জাতিক

আন্তর্জাতিক ডেক্সঃ

ভারতীয় ইসলামী চিন্তাবিদ ও বক্তা ড. জাকির নায়েকের প্রকাশ্যে বক্তৃতা দেওয়ার নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহার করেছে মালয়েশিয়া।

২০১৯ সালে সাময়িকভাবে তাকে এই নিষেধাজ্ঞার আওতায় আনা হয়েছিল, তবে বর্তমানে এ সংক্রান্ত কোনো নিষেধাজ্ঞা নেই বলে জানিয়েছেন দেশটির স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী সাইফুদ্দিন নাসুশন ইসমাইল।

সাইফুদ্দিন নাসুশন দেশটির সংসদে (দেওয়ান রাকিয়াত) এক বক্তব্যে বলেন, জাকির নায়েকের প্রকাশ্যে বক্তৃতা দেওয়ার বিষয়ে যে নিষেধাজ্ঞা ছিল তা এখন আর কার্যকর নেই।

এর আগে দেশটির সংসদ সদস্য আরএসএন রায় এ বিষয়ে প্রশ্ন করেন, নায়েকের ওপর এখনো কোনো নিষেধাজ্ঞা রয়েছে কি না।

ফ্রি মালয়েশিয়া টুডে, মালয় মেইল, দি স্টার অনলাইন সহ বেশ কয়েকটি গণমাধ্যম জানিয়েছে, স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী সাইফুদ্দিন নাসুশন দেশটির সংসদে (দেওয়ান রাকিয়াত) এক বক্তব্যে বলেন, সরকার জাকির নায়েকের প্রকাশ্যে বক্তৃতা দেওয়ার বিষয়ে কোনো বিধিনিষেধ আরোপ করেনি। ২০১৯ সালে একটি সাময়িক নিষেধাজ্ঞা ছিল, তবে এটি এখন কার্যকর নেই।

সংবাদমাধ্যম আল-জাজিরা জানিয়েছে, ভারতের মুম্বাইয়ে জন্ম নেওয়া ইসলামিক এই দায়ী (ধর্মপ্রচারক) অর্থপাচার এবং বিদ্বেষমূলক বক্তৃতার মাধ্যমে উগ্রতাকে উসকে দেয়ার অভিযোগে ভারতের ওয়ান্টেড তালিকায় রয়েছেন অনেক আগে থেকেই।

২০১৯ সালে কোতা বারুতে এক ভাষণে তিনি মালয়েশিয়ার হিন্দু ও চীনা সম্প্রদায় সম্পর্কে বলেছিলেন, মালয়েশিয়ার হিন্দুরা ভারতের মুসলমানদের তুলনায় ‘১০০ গুণ বেশি অধিকার’ ভোগ করেন, তবুও তারা মালয়েশিয়ার সরকারকে সমর্থন করার পরিবর্তে ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীকে বেশি বিশ্বাস করে।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *